Какие произведения написал Михалков Сергей Владимирович для детей — полный список с названиями и описаниями. Приблизительный поиск слова

Разделы: Начальная школа

Изучаемые произведения: «Дядя Степа», «А что у вас?», «Чудесные таблетки», «Грипп», «Прививка», «Мой щенок», «Трезор», «Тридцать шесть и пять», «Фома», «Хорошие товарищи», «Модное платье», «Беглянка» «Как у нашей Любы», «Комар-комарец», «Случай на зимовке».

Цели и задачи урока:

  1. Познакомить детей с жизнью и творчеством С.В.Михалкова;
  2. Формировать устойчивый интерес к чтению;
  3. Побуждать учащихся, в свободное от уроков время, самостоятельно обращаться к книге, как источнику содержательного и занимательного проведения досуга;
  4. Учить доброте, дружбе, взаимопомощи.

Сергей Владимирович Михалков родился 12 марта 1913 года в Москве. Назвали его так в честь прадеда. Отец, Михалков Владимир Алексеевич, был родом из дворян. Много работал над изучением жизни и выращиванием птицы. Мать, Ольга Михайловна, была доброй, мягкой. Она была сестрой милосердия, затем учительствовала. Семья Михалковых жила скромно. У Сергея были два брата - Алексей и Михаил. Жила семья круглый год на даче. Михалков вспоминает: “Детство моё прошло в подмосковном посёлке Жаворонки» Рядом с перочинным ножиком, рогаткой и другими драгоценными предметами мальчишечьего обихода хранил в заветной шкатулке домашний журнал с аккуратно переписанными стихами Пушкина, Некрасова. Коротая вечера, Сергей Владимирович выпускал домашний журнал. В 1927г. семья переезжает в Пятигорск. Стихи Михалков начал писать рано, в 10 лет. Впервые они были опубликованы, когда автору исполнилось 15 лет. Когда Михалкову исполняется 17 лет, он отправился в Москву прокладывать литературную свою дорогу. Работает разнорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике, младшим наблюдателем геологоразведочной экспедиции Ленинградского Геодезического института на Алтае, внештатным сотрудником отдела писем газеты "Известия"
1935 г. - опубликована поэма "Дядя Степа", ставшая любимым произведением для многих поколений детей. С тех пор он написал много стихов для детей, пьес, басен, сказок, занимался переводом. В своих стихах поэт интересно и весело рассказывает о важных и серьёзных вещах, говорит как равный с детьми, понимая все обиды и радости.

В годы войны с 1941 года по 1945 год служит военным корреспондентом газеты "Во славу Родины". Сергей Владимирович награждён за свой труд многими наградами. С.В.Михалков – лауреат Государственных премий, Ленинской премии, Герой Социалистического труда. А в 1967 году ему был вручен орден Улыбки как любимому поэту детворы многих стран мира. Но сам Сергей Михалков считает, что нет большей награды, чем любовь читателей – юных и взрослых.
В марте 2007 года Сергею Михалкову исполнилось 94 года. На сегодняшний день у Михалкова Сергея Владимировича 2 сына, 10 внуков и 8 правнуков. Он до сих пор пишет стихи для детей. А в чём секрет его творческого долголетия? Об этом он пишет в своём стихотворении «Мой секрет».

Давайте посмотрим, как внимательно вы читали стихи С.Михалкова. Для проведения конкурса разделимся на 3 команды. Покупайте билетик у кондуктора и занимайте место в вагоне, указанном на билете. Итак, отправляемся в путешествие. (Приложение №2)

1-й конкурс «У меня пропал щенок»

Узнайте по проделкам собаку и назовите стихотворение:

Все ушли
И одного
В доме
Заперли его

(«Трезор»)

И часто в той корзинке
Среди пучков петрушки,
Торчал пушистый хвостик
И шевелились ушки.

(«Беглянка»)

В это утро очень рано
Соскочил щенок с дивана,
Стал по комнатам ходить,
Прыгать, лаять, всех будить.

(«Щенок»)

Еще собачонка в том доме жила,
Она озорной собачонкой была.
Ей скажешь: «Лежи!», - а она не лежит.
Прикажешь сидеть, а она убежит.

(«Случай на зимовке»)

Но вдруг из подворотни
Навстречу пес – бродяга –
Разорванное ухо
И весь в рубцах, бедняга.

(«Беглянка»)

Что делать? До дома бежать далеко.
Устал медвежонок. Спастись нелегко.
Собаки поймать медвежонка хотят,
Собаки сейчас медвежонка съедят.

(«Случай на зимовке»)

2-й конкурс «Котята»

Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята –
Их по счету ровно пять…..
РАЗ – котенок самый белый,
ДВА - котенок самый смелый,
ТРИ – котенок самый умный…..

Узнайте по портрету из какого стихотворения этот кот. Вам будут небольшие подсказки.

А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят.

(«А что у вас?»)

Кот Антошка выгнул спину
И мурлычет мне в ответ:
«Прибегать к пенициллину?
Мне? Коту? С таких то лет?»

(«Грипп»)

Под кровать загнал кота,
Кот остался без хвоста.

(«Трезор»)

3-й конкурс «Тридцать шесть и пять»

Каждая команда получает тест и выполняет его.

Поставь значок (плюс или галочку) в квадратик с верным ответом.

1.

  1. Горькая микстура.
  2. Чудесное втирание.
  3. Круглые таблетки.

2.

  1. От гриппа.
  2. От чиханья.
  3. От болей в животе и в голове.

3.

  1. Соленую.
  2. Горькую.
  3. Горькую.

4.

  1. На шоколадку.
  2. На билеты на футбол.
  3. Новую игрушку.

5.

6.

  1. Коренные.
  2. Молочные.
  3. Белые.

7.

  1. Капельки.
  2. Таблетки.
  3. Вату.

Проверка проводится на экране.

1. Какое средство продавалось в аптеке от укуса комаров в «Чудесных таблетках»?

«Есть душистое втирание
От укусов комаров»

2. От чего помогает настойка на траве в «Чудесных таблетках»?

«И настойки на траве
От ломоты и болей
В животе и в голове»

3. Какую по вкусу микстуру пил мальчик от гриппа?

«Поднялась температура
Я лежу и не ропщу -
Пью соленую микстуру,
Кислой горло полощу»

4. Что охотно бы поменял мальчик на добавочный укол в стихотворении «Прививка»?

«Если только кто бы знал бы,
Что билеты на футбол
Я охотно променял бы
На добавочный укол»

5. До какой отметки поднялся столбик ртути, когда мальчик потер градусник между ладоней и подышал на него?

«Прекрасно! Тридцать семь и два!
Уже кружится голова!»

6. Какие зубы разболелись у Любы?

«Как у нашей Любы
Разболелись зубы:
Слабые, непрочные –
Детские, молочные»

7. Что просил Гусь у аптекаря Медведя, чтобы вылечить левый глаз в стихотворении «Комар – комарец»?

«Засорился левый глаз,
Нет ли капелек у вас?»

4-й конкурс «Мы с приятелем»

Из какого произведения эти дети и что с ними произошло?

1. Мальчик Вася Бородин:

Что случилось?
Что за крик?
Это тонет ученик!
Он упал с обрыва в реку –
Помогите человеку!
На глазах всего народа
Дядя Степа лезет в воду.

(«Дядя Степа»)

2. Мальчик Миша:

Мальчик Миша мается,
Миша заикается.

(«Хорошие товарищи»)

3. Девочка Катя:

Привезли в подарок Кате
Заграничный сувенир -
Удивительное платье!
Отражен в нем целый мир:
Вкривь и вкось десятки слов –
Все названья городов.

(«Модное платье»)

4. Мальчик Боря:

Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
А у вас?

(«А что у вас?»)

5. Девочка Люба:

Как у нашей Любы
Разболелись зубы:
Слабые, непрочные –
Детские, молочные.

(«Как у нашей Любы»)

6. Мальчик Фома:

В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.

5 конкурс «Дядя Степа»

1. Какие три прозвища были у дяди Степы?

«Жил высокий гражданин,
По прозванию Каланча»

«И теперь горды ребята –
Пионеры, октябрята, -
Что знакомы с дядей Степой,
С настоящим моряком….
И теперь зовут ребята
Дядю Степу «Маяком»

«Нам ребята рассказали,
Что Степана с этих пор
Малыши в Москве прозвали
Не «Маяк», а «Светофор»

2. Что означает выражение «Вышка с вышки прыгать хочет»?

«Дяде Степе две минуты
Остается до прыжка.
Он стоит под парашютом
И волнуется слегка.
А внизу народ хохочет:
Вышка с вышки прыгать хочет!

3. На каких трех животных пытался ехать дядя Степа? Человек сидит в седле,

Ноги тащит по земле –
Это едет дядя Степа
По бульвару на осле.

На верблюде он поехал –
Люди давятся от смеха:
- Эй, товарищ, вы откуда?
Вы раздавите верблюда.

Вам при вашей вышине
Нужно ехать на слоне.

4. Как дядя Степа – милиционер помог на вокзале мальчику найти маму?

Дядя Степа не спеша
Поднимает малыша.
Поднимает над собою,
Над собой и над толпою
Под высокий потолок:
- Посмотри вокруг, сынок!

5. Какое белье полоскала бабка на льдине, когда треснул лед?

Полоскала по старинке
Бабка в проруби простынки.

6. На какой машине доехал дядя Степа на дежурство, когда опаздывал?

- Эй, Степанов! Я подкину, -
Тут другой шофер позвал.-
Залезай ко мне в машину,
Многотонный самосвал.

7. Какую игрушку продырявил гвоздиком хулиган в «Детском мире»?

Из кармана гвоздик вынул,
Продырявил барабан.

8. После какого события появилась третья книга про дядю Степу «Дядя Степа и Егор»?

Я, друзья, скажу вам сразу:
Эта книжка по заказу.
Я приехал в детский сад, Выступаю у ребят….
Прочитал ребятам книжку,
Не успел на место сесть,
Поднимается парнишка:
- А у Степы дети есть?
Что скажу ему в ответ?
Тяжело ответить: нет.

9. Продолжи строчки:

-Это необыкновенно!
Все кричат ему с моста….
Вам, товарищ, по колено,
Все глубокие места.

10. Каких птиц спас на пожаре дядя Степа?

Весь чердак уже в огне,
Бьются голуби в окне.

11. Почему дядю Степу не взяли служить в танкисты?

Но вы в танкисты не годитесь,
В танке вы не поместитесь.

12. Почему дядя Степа поднял руку и остановил паровоз?

- Здесь дождями путь размыт.

6-й конкурс «Цифровой»

У каждой команды набор цифр от 0 до 9. На вопрос поднимается карточка с нужной цифрой.

1. Сколько пакетов чудесных таблеток хотел проглотить мальчик от лени? (3)

Появись лекарство это,
Я купил бы два пакета.
Нет, не два, а целых три!
Нужно, что не говори.

2. Какого размера были сапоги у дяди Степы? (45)

Лихо мерили шаги
Две огромные ноги:
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги.

3. Сколько голубей спас дядя Степа на пожаре? (18)

Он окошко открывает.
Из окошка вылетают 18 голубей,
А за ними воробей.

4. Какой номер дома, в котором жил дядя Степа? (8)

В доме восемь, дробь один…

5. Сколько машин стояли и гудели, когда сломался светофор, который починил дядя Степа? 100

Сто машин стоят, гудят,
С места двинуться хотят.

6. Какой номер был у спортсмена – конькобежца, которым оказался дядя Степа? (8)

Самый длинный впереди,
Номер восемь на груди.

7. Сколько лет было мальчику Фоме? (11)

Но слышен ребятам
Знакомый ответ
Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет.

8. На каком этаже жила собачка по кличке Чебурашка? (8)

-Откуда ты такая?
- С восьмого этажа…

7-й конкурс «Черный ящик»

Догадайся, какой предмет находится в черном ящике?

8-й конкурс «Волшебная шкатулка»

Возьмите эти предметы из шкатулки и вспомните, какие истории с ними связаны и из какого они стихотворения.

1. Гвоздь. Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь,
А у вас?

(«А что у вас?»)

Появился хулиган.
Он салазки опрокинул,
Из кармана гвоздик вынул,
Продырявил барабан.

(«Дядя Степа»)

2. Кукла. Разорвал на кукле платье,
Зайцу выдрал шерсти клок…

(«Трезор»)

Папа девочку жалеет,
Из бумаги куклу клеит.

(«Как у нашей Любочки»)

3. Градусник. У меня опять:
Тридцать шесть и пять!
Озабоченно и хмуро
Я на градусник смотрю:
Где моя температура?
Почему я не горю?

(«Тридцать шесть и пять»)

Поднялась температура.
Я лежу и не ропщу.

(«Грипп»)

Подведение итогов.

Чтобы сузить результаты поисковой выдачи, можно уточнить запрос, указав поля, по которым производить поиск. Список полей представлен выше. Например:

Можно искать по нескольким полям одновременно:

Логически операторы

По умолчанию используется оператор AND .
Оператор AND означает, что документ должен соответствовать всем элементам в группе:

исследование разработка

Оператор OR означает, что документ должен соответствовать одному из значений в группе:

исследование OR разработка

Оператор NOT исключает документы, содержащие данный элемент:

исследование NOT разработка

Тип поиска

При написании запроса можно указывать способ, по которому фраза будет искаться. Поддерживается четыре метода: поиск с учетом морфологии, без морфологии, поиск префикса, поиск фразы.
По-умолчанию, поиск производится с учетом морфологии.
Для поиска без морфологии, перед словами в фразе достаточно поставить знак "доллар":

$ исследование $ развития

Для поиска префикса нужно поставить звездочку после запроса:

исследование*

Для поиска фразы нужно заключить запрос в двойные кавычки:

" исследование и разработка"

Поиск по синонимам

Для включения в результаты поиска синонимов слова нужно поставить решётку "# " перед словом или перед выражением в скобках.
В применении к одному слову для него будет найдено до трёх синонимов.
В применении к выражению в скобках к каждому слову будет добавлен синоним, если он был найден.
Не сочетается с поиском без морфологии, поиском по префиксу или поиском по фразе.

# исследование

Группировка

Для того, чтобы сгруппировать поисковые фразы нужно использовать скобки. Это позволяет управлять булевой логикой запроса.
Например, нужно составить запрос: найти документы у которых автор Иванов или Петров, и заглавие содержит слова исследование или разработка:

Приблизительный поиск слова

Для приблизительного поиска нужно поставить тильду "~ " в конце слова из фразы. Например:

бром~

При поиске будут найдены такие слова, как "бром", "ром", "пром" и т.д.
Можно дополнительно указать максимальное количество возможных правок: 0, 1 или 2. Например:

бром~1

По умолчанию допускается 2 правки.

Критерий близости

Для поиска по критерию близости, нужно поставить тильду "~ " в конце фразы. Например, для того, чтобы найти документы со словами исследование и разработка в пределах 2 слов, используйте следующий запрос:

" исследование разработка"~2

Релевантность выражений

Для изменения релевантности отдельных выражений в поиске используйте знак "^ " в конце выражения, после чего укажите уровень релевантности этого выражения по отношению к остальным.
Чем выше уровень, тем более релевантно данное выражение.
Например, в данном выражении слово "исследование" в четыре раза релевантнее слова "разработка":

исследование^4 разработка

По умолчанию, уровень равен 1. Допустимые значения - положительное вещественное число.

Поиск в интервале

Для указания интервала, в котором должно находиться значение какого-то поля, следует указать в скобках граничные значения, разделенные оператором TO .
Будет произведена лексикографическая сортировка.

Такой запрос вернёт результаты с автором, начиная от Иванова и заканчивая Петровым, но Иванов и Петров не будут включены в результат.
Для того, чтобы включить значение в интервал, используйте квадратные скобки. Для исключения значения используйте фигурные скобки.

Урок внеклассного чтения во 2-м классе по творчеству С.В. Михалкова "Мы едем, едем, едем…"

Используемые произведения:

1 ряд «Дядя Степа», «А что у вас?», «Чудесные таблетки», «Грипп», «Прививка»,

2 ряд «Мой щенок», «Трезор», «Тридцать шесть и пять», «Фома», «Хорошие товарищи»,

3 ряд «Модное платье», «Беглянка» «Как у нашей Любы», «Комар-комарец», «Случай на зимовке».

Цели и задачи урока:

Познакомить детей с жизнью и творчеством С.В.Михалкова;

Формировать устойчивый интерес к чтению;

Побуждать учащихся, в свободное от уроков время, самостоятельно обращаться к книге, как источнику содержательного и занимательного проведения досуга;

Учить доброте, дружбе, взаимопомощи.

Ход урока

Сергей Владимирович Михалков родился 12 марта 1913 года в Москве. Назвали его так в честь прадеда. Отец, Михалков Владимир Алексеевич, был родом из дворян. Много работал над изучением жизни и выращиванием птицы. Мать, Ольга Михайловна, была доброй, мягкой. Она была сестрой милосердия, затем учительствовала. Семья Михалковых жила скромно. У Сергея были два брата - Алексей и Михаил. Жила семья круглый год на даче. Михалков вспоминает: “Детство моё прошло в подмосковном посёлке Жаворонки» Рядом с перочинным ножиком, рогаткой и другими драгоценными предметами мальчишечьего обихода хранил в заветной шкатулке домашний журнал с аккуратно переписанными стихами Пушкина, Некрасова. Коротая вечера, Сергей Владимирович выпускал домашний журнал. В 1927г. семья переезжает в Пятигорск. Стихи Михалков начал писать рано, в 10 лет. Впервые они были опубликованы, когда автору исполнилось 15 лет. Когда Михалкову исполняется 17 лет, он отправился в Москву прокладывать литературную свою дорогу. Работает разнорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике, младшим наблюдателем геологоразведочной экспедиции Ленинградского Геодезического института на Алтае, внештатным сотрудником отдела писем газеты "Известия"

1935 г. - опубликована поэма "Дядя Степа", ставшая любимым произведением для многих поколений детей. С тех пор он написал много стихов для детей, пьес, басен, сказок, занимался переводом. В своих стихах поэт интересно и весело рассказывает о важных и серьёзных вещах, говорит как равный с детьми, понимая все обиды и радости.

В годы войны с 1941 года по 1945 год служит военным корреспондентом газеты "Во славу Родины". Сергей Владимирович награждён за свой труд многими наградами. С.В.Михалков – лауреат Государственных премий, Ленинской премии, Герой Социалистического труда. А в 1967 году ему был вручен орден Улыбки как любимому поэту детворы многих стран мира. Но сам Сергей Михалков считает, что нет большей награды, чем любовь читателей – юных и взрослых.

В марте этого года Сергею Михалкову исполнилось 100 лет. На сегодняшний день у Михалкова Сергея Владимировича 2 сына, 10 внуков и 8 правнуков. Он до сих пор пишет стихи для детей. А в чём секрет его творческого долголетия? Об этом он пишет в своём стихотворении «Мой секрет».

Давайте посмотрим, как внимательно вы читали стихи С.Михалкова. Для проведения конкурса разделимся на 3 команды. Покупайте билетик у кондуктора и занимайте место в определенном вагоне, указанном на билете. Итак, отправляемся в путешествие.

1-й конкурс «У меня пропал щенок»

Узнайте по проделкам собаку и назовите стихотворение

Все ушли

И одного

В доме

Заперли его («Трезор»)

И часто в той корзинке

Среди пучков петрушки,

Торчал пушистый хвостик

И шевелились ушки.(«Беглянка»)

В это утро очень рано

Соскочил щенок с дивана,

Стал по комнатам ходить,

Прыгать, лаять, всех будить.(«Щенок»)

Еще собачонка в том доме жила,

Она озорной собачонкой была.

Ей скажешь: «Лежи!», - а она не лежит.

Прикажешь сидеть, а она убежит. («Случай на зимовке»)

Но вдруг из подворотни

Навстречу пес – бродяга –

Разорванное ухо

И весь в рубцах, бедняга. («Беглянка»)

Что делать? До дома бежать далеко.

Устал медвежонок. Спастись нелегко.

Собаки поймать медвежонка хотят,

Собаки сейчас медвежонка съедят.(«Случай на зимовке»)


Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать:

Родились у нас котята –

Их по счету ровно пять…..

РАЗ – котенок самый белый,

ДВА - котенок самый смелый,

ТРИ – котенок самый умный…..

Узнайте по портрету из какого стихотворения этот кот. Вам будут небольшие подсказки.


А у нас сегодня кошка

Родила вчера котят.

Котята выросли немножко,

А есть из блюдца не хотят.(«А что у вас?»)

Кот Антошка выгнул спину

И мурлычет мне в ответ:

«Прибегать к пенициллину?

Мне? Коту? С таких то лет?»(«Грипп»)


Под кровать загнал кота,

Кот остался без хвоста.(«Трезор»)

3-й конкурс «Тридцать шесть и пять»

1. Какое средство продавалось в аптеке от укуса комаров в «Чудесных таблетках»?

Горькая микстура.

Чудесное втирание.

Круглые таблетки.

2. От чего помогает настойка на траве в «Чудесных таблетках»?

От гриппа.

От чиханья.

От болей в животе и в голове.

3. Какую по вкусу микстуру пил мальчик от гриппа?

Соленую.

Горькую.

Горькую.

4. Что охотно бы поменял мальчик на добавочный укол в стихотворении «Прививка»?

На шоколадку.

На билеты на футбол.

Новую игрушку.

5. До какой отметки поднялся столбик ртути, когда мальчик потер градусник между ладоней и подышал на него?

36,6

37,2

37,5

6. Какие зубы разболелись у Любы?

Коренные.

Молочные.

Белые.

7. Что просил Гусь у аптекаря Медведя, чтобы вылечить левый глаз в стихотворении «Комар – комарец»?

Капельки.

Таблетки.

Вату.

4-й конкурс «Мы с приятелем»

Из какого произведения эти дети и что с ними произошло?


1. Мальчик Вася Бородин:

Что случилось?

Что за крик?

Это тонет ученик!

Он упал с обрыва в реку –

Помогите человеку!

На глазах всего народа

Дядя Степа лезет в воду.(«Дядя Степа»)

2. Мальчик Миша:

Мальчик Миша мается,

Миша заикается.(«Хорошие товарищи»)

3. Девочка Катя:

Привезли в подарок Кате

Заграничный сувенир -

Удивительное платье!

Отражен в нем целый мир:

Вкривь и вкось десятки слов –

Все названья городов.(«Модное платье»)

4. Мальчик Боря:

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак.

Тут сказал ребятам Боря

Просто так:

А у меня в кармане гвоздь,

А у вас?(«А что у вас?»)

5. Девочка Люба:

Как у нашей Любы

Разболелись зубы:

Слабые, непрочные –

Детские, молочные.(«Как у нашей Любы»)



1.«Жил высокий гражданин,

По прозванию Каланча»

2.«И теперь горды ребята –

Пионеры, октябрята, -

Что знакомы с дядей Степой,

С настоящим моряком….

И теперь зовут ребята

Дядю Степу «Маяком»

3.«Нам ребята рассказали,

Что Степана с этих пор

Малыши в Москве прозвали

Не «Маяк», а «Светофор»


2. Что означает выражение «Вышка с вышки прыгать хочет»?

«Дяде Степе две минуты

Остается до прыжка.

Он стоит под парашютом

И волнуется слегка.

А внизу народ хохочет:

Вышка с вышки прыгать хочет!

3. На каких трех животных пытался ехать дядя Степа?



3.Вам при вашей вышине

Нужно ехать на слоне.

4. Как дядя Степа – милиционер помог на вокзале мальчику найти маму?

Дядя Степа не спеша

Поднимает малыша.

Поднимает над собою,

Над собой и над толпою

Под высокий потолок:

Посмотри вокруг, сынок!

5. Как белье полоскала бабка на льдине, когда треснул лед?

Полоскала по старинке

Бабка в проруби простынки.

6. На какой машине доехал дядя Степа на дежурство, когда опаздывал?

Эй, Степанов! Я подкину, -

Тут другой шофер позвал.-

Залезай ко мне в машину,

Многотонный самосвал.

7. Какую игрушку продырявил гвоздиком хулиган в «Детском мире»?

Из кармана гвоздик вынул,

Продырявил барабан.

8. После какого события появилась третья книга про дядю Степу «Дядя Степа и Егор»?

Я, друзья, скажу вам сразу:

Эта книжка по заказу.

Я приехал в детский сад, Выступаю у ребят….

Прочитал ребятам книжку,

Не успел на место сесть,

Поднимается парнишка:

А у Степы дети есть?

Что скажу ему в ответ?

Тяжело ответить: нет.

9. Каких птиц спас на пожаре дядя Степа?

Весь чердак уже в огне,

Бьются голуби в окне.

10. Почему дядю Степу не взяли служить в танкисты?

Но вы в танкисты не годитесь,

В танке вы не поместитесь.

12. Почему дядя Степа поднял руку и остановил паровоз?

Здесь дождями путь размыт.

6-й конкурс «Цифровой»

На вопрос поднимается руки с нужным числом пальцев.

1. Сколько пакетов чудесных таблеток хотел проглотить мальчик от лени? (3)

Появись лекарство это,

Я купил бы два пакета.

Нет, не два, а целых три!

Нужно, что не говори.

2. Какого размера были сапоги у дяди Степы? (45)

Лихо мерили шаги

Две огромные ноги:

Сорок пятого размера

Покупал он сапоги.

3. Сколько голубей спас дядя Степа на пожаре? (18)

Он окошко открывает.

Из окошка вылетают 18 голубей,

А за ними воробей.

4. Какой номер дома, в котором жил дядя Степа? (8)

В доме восемь, дробь один…

5. Сколько машин стояли и гудели, когда сломался светофор, который починил дядя Степа? 100

Сто машин стоят, гудят,

С места двинуться хотят.

6. Какой номер был у спортсмена – конькобежца, которым оказался дядя Степа? (8)

Самый длинный впереди,

Номер восемь на груди.

7. Сколько лет было мальчику Фоме? (11)

Но слышен ребятам

Знакомый ответ

Прошу не учить,

Мне одиннадцать лет.

8. На каком этаже жила собачка по кличке Чебурашка? (8)

Откуда ты такая?

С восьмого этажа…

7-й конкурс «Черный ящик»

Догадайся, какой предмет находится в черном ящике?

1. Куда залез лапой щенок, а потом пропал? Клей

Он порвал стихи у папы,

На пол с лестницы упал,

В клей залез передней лапой,

Еле вылез и пропал

Прихромал Барбос кудлатый:

Кто за чем, а я за ватой!

Застудил я левый бок.

Под дождем вчера промок.

Только вдруг у хулигана

Сердце екнуло в груди:

В светлом зеркале Степана

Он увидел позади.

Подведение итогов.

У нас дома поселилась замечательная книга со стихотворениями Сергея Михалкова.

Книга получила самые - самые восторженные отзывы от маленькой девочки!

В сборнике прекрасные иллюстрации.
Авторский сборник
Букинистическое издание
Автор: Сергей Михалков
Иллюстраторы: Н. Строганова, М. Алексеев
Издательство: Советская Россия
1985 г.

Стихотворения, которые вошли в книгу: О тех, кто лает, Мой щенок, Трезор, Случай на зимовке, Пес и пекарь, В дозоре, Беглянка, Миллионер


Начинается книга с прекрасного стихотворения о собаках:
На свете множество собак
И на цепи и просто так:
Собак служебных — пограничных,
Дворовых «шариков» обычных,
И молодых пугливых шавок,
Что тявкать любят из-под лавок,
И тех изнеженных болонок,
Чей нос курнос, а голос тонок,
И ни на что уже не годных —
Бродячих псов, всегда голодных.
В любой момент готовы к драке
Псы— драчуны и забияки.
Псы — гордецы и недотроги
Спокойно дремлют на пороге.
А сладкоежки-лизоблюды
Всё лижут из любой посуды.
Среди собак любой породы
Есть и красавцы и уроды,
Есть великаны, это — доги!
Коротконогие бульдоги
И жесткошерстные терьеры.
Одни — черны, другие — серы,
А на иных смотреть обидно —
Так заросли, что глаз не видно!
Известны всем собачьи свойства:
И ум, и чуткость, и геройство,
Любовь, и верность, и коварство,
И отвратительное барство,
И с полуслова послушанье,
И это все — от воспитанья!
Ленива сытая хозяйка,
И такса Кнопочка — лентяйка!
Бесстрашен пограничник-воин,
И пес Руслан его достоин!
Хозяин пса — кулак и скряга,
Под стать ему Репей-дворняга.
Не зря собака тех кусает,
Кто камень зря в нее бросает.
Но если кто с собакой дружит,
Тому собака верно служит.
А верный пес — хороший друг
Зависит от хороших рук!
Мои стихи для пионеров,
А не для такс и фокстерьеров.











Тайга Сихоте-Алиня вообще изучена довольно слабо. Всплеск интереса был разве что в 1947 году, когда в густую глушь упал небольшой метеорит. Экспедиция, отправленная за ним, попутно разведала несколько маршрутов и даже наметила места предпологаемых залежей полезных ископаемых. Однако вскоре часть тайги объявили заповедником, другая же, северная часть, была слишком труднопроходимой и изолированной, чтобы развернуть там раскопки. Да и пока тянули с этим делом, наступили девяностые, Союз развалился.
Короче, это были почти неизведанные горы, плюс тайга.
И однажды, поздним ноябрем 94 года, в горы отправилась небольшая геологическая разведгруппа, снаряженная частной золотодобывающей компанией. Задача была простая – дойти до трех конкретных точек на карте, узнать, есть ли там золото, вернуться обратно с отчетом.
Группа состояла из пяти человек. Среди них был и главный герой моего рассказа. Я не знаю, есть ли у него живые родственники, поэтому спрячу его реальное имя за псевдонимом – пусть он будет, например, Валерой.
Валера был обычным русским мужиком неопределенного возраста. В деревню он приехал откуда-то с Урала, и занимался тем, что выращивал картошку, отвозил урожай в город и продавал. Тем и жил. Навар невеликий, поэтому, когда друг предложил ему сходить в тайгу, пообещав неплохой заработок, с радостью согласился.
Вообще, припасы были рассчитаны на четверых, однако в артели справедливо рассудили, что лишняя пара рабочих рук – а Валера был весьма и весьма неслаб – не помешает, Валеру записали наемным работником, выдали продовольствие и теплый камуфляж.
Группа выдвинулась в субботу. Мужики должны были добраться до границы тайги в крытом грузовике, потом спешиться и продолжить путь до старой зимовки охотников на своих двоих. На все про все им давалось около недели.
Вот только никто из тех, кто провожал грузовик, не знал, что видит этих людей в последний раз. Ну, точнее, бОльшую их часть.
Дальнейшее развитие событий стало известно со слов Валеры.
Они благополучно добрались на машине. Потом пошли вглубь леса. Валера и раньше, бывало, ходил по тайге, но на этот раз что-то не давало ему покоя.
Странное ощущение, даже словами сложно передать. Будто они на несколько тысяч километров вокруг – совсем одни, но в то же время кто-то невидимый все время рядом. И тишина – мертвая, абсолютная. Ни волчьего воя, ни криков птиц – ничего. Довольно холодно.
К зимовке группа шла около пяти часов, устроив по дороге пару привалов. У Валеры постепенно начали сдавать нервы и он просил товарищей поскорее добраться до безопасной зоны. Товарищи же посмеивались и не могли понять причину такого страха. На их взгляд, все было вполне нормально.
Постепенно темнело. Вскоре уже с трудом можно было разглядеть в небе верхушки деревьев. Лес, словно забальзамированный, никакой живности в поле зрения.
Но им все же удалось дойти до зимовки, пока еще не окончательно стемнело. Зимовка представляла из себя небольшой деревянный домик, с окнами, плотно обитыми паклей, деревенский сортир на улице, генераторную будку и фонарь, и ряд рукомойников – опять же на улице. Охотники, изредка ночевавшие тут, всегда оставляли немного консервов в доме, на случай, если кому-нибудь срочно нужно будет согреться и поесть.
Мужики быстренько разложили припасы на стол, поели, выпили (немного – чисто для аппетита), а потом начали готовиться ко сну. Валера же тихо паниковал. Как ни странно, в лесу ему было относительно спокойнее, тут же – нервозность еще усилилась.
В конце концов, все улеглись по деревянным нарам и заснули. Валера мог поклясться, что буквально чувствовал, словно прямо напротив него, за деревянной стеной, кто-то есть. Он даже в окно посмотрел, но никого не увидел – было слишком темно. Наконец, он опустил голову на доски и попытался заснуть.
Часа два он проспал без происшествий. Потом сосед по “кровати” шумно слез, вслепую надел сапоги, и вышел в сторону туалета, хлопнув дверью.
Валера лежал лицом к стене, отвернувшись. Может быть, именно это и спасло ему жизнь.
Звук шагов на улице. Тихий, приглушенный стук в окно. Потом еще один.
Валера решил, что это так шутит его товарищ, и смотреть в окно не стал.
Потом дверь открылась – но не нараспашку, а аккуратно, почти бесшумно. И точно так же закрылась. Притом звука шагов Валера не почувствовал.
Он полежал на боку еще пару минут, а потом повернулся. И увидел…
А вот что конкретно он увидел – так и осталось загадкой. Факт в том, что обезумевший от ужаса мужчина в одном нижнем белье выбежал на улицу и стремглав, не разбирая пути, ринулся в лесную чащу, подальше от домика.
Он бежал, спотыкаясь и падая, обдирая кожу в кровь, поднимаясь и снова падая. А вокруг тишина, звенящая, абсолютная. И холодно.
В эту ночь выпал первый снег. Аккуратное белое одеяло укутало крыши домов, деревья и землю.
Валеру нашли на трассе. Он медленно брел по обочине, едва перебирая окровавленными ногами. Уже позже, в больнице, врачи были вынуждены ампутировать обе ноги чуть выше колен – тяжелое обморожение. Не побегаешь же босиком по заснеженной тайге просто так!
На место зимовки выслали спасательную экспедицию, более многочисленную и вооруженную. Они дошли до места назначения, все там обыскали, но ничего особенного не нашли – ни следов, ни вещей. Создавалось впечатление, что туда вообще никто никогда раньше не приходил.
А потом один из спасателей нашел в овраге около домика человеческую ногу, обутую в сапог. Нога была очень странно отделена от туловища – ровно, четко, как-то геометрически правильно – как на картинке про анатомию человека.
Валеру, конечно, допрашивали в госпитале. И он рассказывал почти всю историю – но, когда доходил до момента в домике, когда он повернулся лицом ко входу – тут у него начинался самый натуральный припадок, похожий на эпилептический. Двое санитаров едва могли удержать несчастного калеку на кровати.
Версий было много – дикие звери, бандиты – но ни одна из них так и не была принята за основную.
Валера лежал в госпитале примерно три месяца. За это время его культи зажили, он научился передвигаться при помощи кресла-каталки. Как-то раз вечером его сосед по палате заметил, что Валера сидит в своем кресле около окна и напряженно всматривается вдаль.
– Что там? – с интересом спросил сосед.
– Да показалось, наверное, – ответил Валера и отъехал от окна.
Эта история так бы и закончилась, если бы наутро Валера не исчез. Доктора не понимали, как мог человек на каталке бесшумно пробраться мимо охранника. Территорию больницы тщательно осмотрели. Ничего особенного не нашли, разве что фалангу человеческого пальца за забором. Аккуратно, тщательно отделенную от тела, как на картинке про анатомию человека.